МОСКВА, 7 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Польская прокуратура может запросить у властей США доступ к подозреваемым в терроризме, содержащимся в американской спецтюрьме Гуантанамо, для проведения допроса по делу о секретной тюрьме ЦРУ в Польше, сообщает агентство Ассошиэйтэд Пресс со ссылкой на заявление представителя польского ведомства.

Польская прокуратура с 2008 года расследует дело о размещении в 2003 году на территории Польши засекреченного американского центра, в котором сотрудники ЦРУ пытками добивались показаний у подозреваемых в терроризме. Пострадавшими по делу проходят три человека, в деле есть один обвиняемый. По данным польских СМИ, это бывший глава разведки Збигнев Сементковский.

Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, польская прокуратура сейчас решает вопрос по поводу обращения к США для получения разрешения на допрос фигурантов дела, содержащихся в Гуантанамо. Ранее власти США отклонили просьбу польской стороны в содействии в сборе доказательств.

Представитель Пентагона, в свою очередь, отказался от комментариев, сообщает агентство.

По словам представителя польской прокуратуры, американские адвокаты одного из фигурантов дела Валида бин Атташа посетили Польшу и предложили следователям попытаться получить показания от него при допросе в самой Гуантанамо, где он содержится вместе с двумя другими фигурантами дела Абд Ар-Рахман Ан-Насири и Абу Зубейда. Все трое подозреваемых в терроризме утверждают, что содержались ранее в секретной тюрьме ЦРУ в Польше.

Ан-Насири и Абу Зубейда ранее подали жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, ответчиком по которым выступает Польша. Слушания по ним состоялись в декабре. В жалобе Абу Зубейда, в частности, говорится о том, что ЦРУ получило расширенные полномочия в рамках борьбы с терроризмом вскоре после 11 сентября 2001 года. Сам Зубейда фигурирует в деле как "третий или четвертый человек в иерархии Аль-Каиды".