МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Уголовное дело возбудили по факту взрыва в Доме профсоюзов в Киеве, где находится штаб митингующей оппозиции, об этом исполняющий обязанности главы киевского МВД Валерий Мазан вечером в четверг сообщил украинскому каналу 112.

Дело открыто по статье 264 (небрежное хранение огнестрельного оружия или боевых припасов).

Ранее сообщалось, что из-за взрыва коробки в Доме профсоюзов в больницу попали двое: мужчина, которому оторвало кисть руки, а также 15-летний подросток с ожогом глаз третьей степени. Члены следственно-оперативной группы киевской милиции пытались пройти к месту происшествия, чтобы осмотреть его, но народный депутат Владимир Арьев, который представился комендантом, сообщил о решении участников протестных акций не пускать правоохранителей в Дом профсоюзов.

Митинги на Украине начались в ноябре 2013 года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции.28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.