КИЕВ, 6 фев - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Один из подозреваемых в избиении украинской журналистки Татьяны Чорновол задержан в России, начата процедура его экстрадиции, сообщил в четверг заместитель генерального прокурора Украины Роман Андреев.

В ночь на 25 декабря 2013 года Чорновол, ехавшая на своем автомобиле, была избита мужчинами, следовавшими за ней на всем пути из Борисполя в Киев. Милиция открыла уголовное производство по статье "хулиганство", позже была добавлена еще одна статья - о нанесении тяжких телесных повреждений, которая предусматривает более суровое наказание.

По словам заместителя генпрокурора, в совершении преступления подозреваются Сергей Котенко (арестован), Роман Залюбовский (арестован), Андрей Зинченко, а также двое неустановленных лиц.

"Зинченко Андрей - поступила сегодня информация от наших российских коллег о его задержании в Москве. Генеральной прокуратурой Украины начата процедура экстрадиции", - сказал Андреев.

По его словам, на сегодня подтверждена версия о совершении преступления из хулиганских побуждений. Сама журналистка связывала нападение на нее со своей правозащитной деятельностью.