МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Судья в американском штате Техас отправил в закрытую клинику подростка, насмерть задавившего четверых – лечиться от синдрома безответственности, ставшего следствием воспитания в богатой семье, а также от алкоголизма, передает агентство Рейтер.

По словам адвоката подростка, судья обязал его клиента Итана Коуча (Ethan Couch) начать курс лечения от отклонений в поведении и злоупотребления алкоголем и наркотиками. После слушаний адвокат приветствовал "вынесение правильного решения по трагическому делу, которое было искажено СМИ".

В июне 2013 года 16-летний Коуч на автомобиле с двумя товарищами сбил насмерть четверых человек. Как показал анализ крови, уровень алкоголя в крови превышал предельно допустимый в три раза.

В декабре прошлого года приговор по делу Коуча вызвал широкий общественный резонанс. Суд по делам несовершеннолетних в Техасе приговорил его к 10 годам условного срока и назначил курс терапии. Решающими при вынесении мягкого приговора стали показания психолога, который заявил, что богатство семьи Коуча повлияло на способность юноши брать ответственность за свои действия. Он назвал это состояние болезнью "аффлюэнца", несмотря на то, что такой диагноз не признается американской психиатрической ассоциацией.

Приговор стал предметом эмоциональной критики. Противники решения подозревали, что семья использовала свое богатство, чтобы спасти подростка от тюрьмы, сообщает Рейтер.

Прокурор требовал для Коуча лишения свободы. Помощник окружного прокурора Ричард Элперт сказал, что за время расследования подросток не продемонстрировал раскаяния и выразил сомнение, что содержание в реабилитационном центре поможет исправить его поведение.