СУХУМ, 5 фев - РАПСИ, Индира Барциц. В среду в Сухуме состоялось очередное судебное заседание по делу о покушениях на жизнь президента Абхазии Александра Анкваба, на котором завершился допрос свидетелей обвинения и начался допрос подсудимых.

Покушения на Анкваба имели место 9 июля 2007 года, в августе и ноябре 2011 года, в январе и феврале 2012 года - до и после его избрания президентом Абхазии. Судебный процесс начался 5 ноября 2013 года. Дело рассматривается в режиме открытого судебного заседания, судебная коллегия состоит из трех судей Верховного суда. Всего обвиняемыми по пяти покушениям проходят 10 человек, один из которых ранее скончался.

Уголовное дело насчитывает более 10 тысяч листов (43 тома), обвинительное заключение - более 1000 листов. По делу проходят 124 свидетеля.

В среду на суде был допрошен только один подсудимый - Тамаз Барциц. После часового допроса адвокаты обвиняемых попросили отложить судебное заседание до понедельника. Суд удовлетворил просьбу и назначил заседание на 10 февраля.