ЛОНДОН, 5 фев – РАПСИ, Мария Табак. Активист организации "Отцы за справедливость" (Fathers4Justice) Тим Харрис, которого ранее суд присяжных признал виновным в порче портрета королевы Великобритании Елизаветы II, приговорен к шести месяцам тюремного заключения.

По мнению судьи, поступок Харриса был "сознательным и спланированным нанесением ущерба ценному произведению, выставленному на всеобщее обозрение".

В июне минувшего года 42-летний Харрис при помощи баллончика с краской написал на выставлявшемся в Вестминстерском аббатстве портрете королевы слово "Help" ("Помогите"). Работа кисти Ральфа Хейманса была куплена аббатством за 160 тысяч фунтов стерлингов, ее реставрация оценена в 7,3 тысячи фунтов. В своей заключительной речи в суде лондонского района Саутуорк в январе этого года Харрис заявил, что хотел привлечь внимание общественности к "социальной катастрофе" отцов, которым не дают видеться с детьми.

"Потеря детей для меня стала утратой, боль от которой не проходит. Я считаю, что запрет на общение с детьми является преступлением на почве ненависти и нарушением фундаментальных прав детей", – сказал он.

Между тем организация "Отцы за справедливость" ранее заявила, что не санкционировала действия Харриса.