МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Судебный процесс над бывшим командиром армии Руанды, обвиняемым в соучастии в геноциде 1994 года, начался во вторник в Париже, сообщает агентство Франс Пресс.

В 1994 году в Руанде неизвестные сбили пассажирский самолет, в котором летели президент страны Жювеналь Хабиаримана и глава соседнего Бурунди Сиприен Нтарьямира. После этого представители племени хуту, представляющего этническое большинство Руанды, обвинили в атаке племя тутси. Межплеменной конфликт вылился в геноцид племени тутси и вооруженное противостояние двух племен. По разным данным, за 100 дней были убиты от 800 тысяч до 1 миллиона человек.

Паскаль Симбикангве (Pascal Simbikangwa), которому 54 года, был арестован в 2008 году на французском острове Майотта. Изначально ему предъявили обвинения в "геноциде и преступлениях против человечности", однако позднее их смягчили до "соучастия в геноциде". Симбикангве признает, что был близок к режиму президента страны Жювеналя Хабиариманы, но отрицает участие в массовых убийствах или их организации.

После ареста Симбикангве Франция отказалась выдать его Руанде. В сентября 2011 года Франция также отказалась экстрадировать вдову экс-президента Руанды Агату Хабияриману, сославшись на неспособность руандийской юстиции «обеспечить проведение справедливого процесса».

Ожидается, что судебный процесс продлится 6-8 недель. Министр юстиции Руанды Джонсон Бусинге (Johnston Busingye) поприветствовал начало процесса, заявив, что "это вершится история". «Мы всегда удивлялись, почему это заняло 20 лет…это поздно, но это хороший знак», - сказал Бусинге.