МОСКВА, 4 фев - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге не признал нарушение Финляндией прав журналиста Маркуса Пентикайнена, арестованного во время демонстрации протеста в Хельсинки, говорится в опубликованном во вторник решении суда.

Дело касалось ареста Пентикайнена, работавшего журналистом и фотографом еженедельного журнала Suomen Kuvalehti, во время демонстрации и признания его виновным в неподчинении полиции. Согласно жалобе, Пентикайнен по заданию редакции в сентябре 2006 года был отправлен на демонстрацию, организованную в знак протеста против встречи Европы и Азии в Хельсинки, чтобы сделать с нее фотографии.

После того как акция перестала быть мирной, полиция остановила проведение мероприятия, оцепила территорию, при этом разрешив протестующим ее покинуть. В свою очередь Пентикайнен остался на месте вместе с небольшой группой протестующих, для того чтобы запечатлеть события, и был арестован вместе с этими людьми, говорится в жалобе.

Окружной суд в Хельсинках в декабре 2007 года признал его виновным в неподчинении полиции, при этом не назначив журналисту какого-либо наказания. Петикайнен безуспешно пытался обжаловать решение в апелляционной инстанции, после чего обратился в Верховный суд Финляндии в сентябре 2009 года. ВС, в свою очередь, отказал Петикайнену в обжаловании, подтвердив законность решений нижестоящих инстанций.

Журналист в феврале 2010 года обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение его прав, ссылаясь на статью 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека. Он утверждал, что его права была нарушены в результате ареста и признания его виновным, так как из-за этого заявитель, по его словам, не мог выполнять свою работу.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, не обнаружил нарушение прав журналиста. Решение ЕСПЧ не является окончательным, и в течение трех месяцев после его вынесения стороны могут просить о передаче дела на рассмотрение Большой палаты суда.