ПАРИЖ, 3 фев - РАПСИ. Житель Марселя приговорен к одному году тюрьмы за издевательство над котенком, сообщают в понедельник французские СМИ.

Молодой человек в возрасте 24 лет выложил в интернете видеозаписи, на которых он подбрасывал бело-рыжего котенка высоко в воздух, после чего тот падал на бетонный пол, а также швырял животное в кусты и об стену. В социальных сетях поднялась волна негодования, сайт французского общества защиты животных только за выходные посетили несколько миллионов человек. В результате интернет-пользователи быстро установили личность мучителя, который был задержан силами полиции.

По словам подсудимого, он прогуливался по улице с приятелем, поймал подбежавшего к ним котенка и принялся его мучать, а друг снимал все это на камеру мобильного телефона. "Я не знаю, что на меня нашло, я сожалею. Я больше никогда не буду, обещаю", - заявил мужчина в ходе судебных слушаний.

Пострадавший пятимесячный котенок Оскар был найден в мусорном баке. В ходе издевательств животное получило по меньшей мере один перелом лапы и другие травмы, однако постепенно приходит в норму. В ближайшее время его прооперируют, после чего Оскар, который сейчас находится в ветеринарной клинике, сможет вернуться домой.

"Я получил огромное количество сообщений в поддержку Оскара из Европы и других регионов. Вчера мне звонили из Квебека, из Германии, из России, из множества стран", - сказал хозяин котенка.