МОСКВА, 3 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Сообщество адвокатов Шотландии призывает к более широкому использованию видеозаписи из зала суда для трансляции по телевидению, в частности, с самого начала судебных процессов, сообщила в понедельник газета Scotsman.

По данным Scotsman, призыв содержался в ряде предложений сообщества, направленного группе судебного обозрения Шотландии. Согласно одному из предложений сообщества, определенные процессы, в частности, по делам семьи и связанным с сексуальных насилием или по делам о клевете в гражданских судах, требуют "осторожности" при их трансляции по телевидению. Как сообщает Scotsman, адвокаты предложили, чтобы телекомпании, пожелавшие осуществлять трансляцию судебных процессов, платили за это.

К настоящему моменту всего несколько уголовных процессов транслировались шотландским телевидением, при этом, в основном, освещались апелляции и приговоры. Адвокаты, выступившие с предложениями, по их словам, "не видят никакой проблемы в разрешении судами видеозаписи уголовных процессов в первой инстанции для создания документальных фильмов".

При этом существует ряд моментов, вызывающих озабоченность представителей адвокатского сообщества. В частности, по их мнению, существует опасность того, что на одного свидетеля по делу могут повлиять показания предыдущего свидетеля, о которых ему бы не разрешил узнать суд. В связи с этим адвокаты выразили надежду, что в таких случаях судья окончательно решит, что подлежит съемке.

Перед выдвижением своих предложений адвокаты рассматривали примеры подобных систем в разных странах, отдав предпочтение Новой Зеландии. Кроме того, согласно предложениям, ими рассматривалась возможность разрешения "текстовой коммуникации", включающей трансляцию судебных процессов журналистами в "Твиттере".

В свою очередь шотландское правительство ранее обозначило, что решение по поводу показа судебных процессов по телевидению должно быть принято в ходе заседания во главе с верховным судьей страны.