КИЕВ, 31 янв - РАПСИ. Президент Украины Виктор Янукович утвердил решение парламента об отмене законов, ужесточавших ответственность за нарушения в ходе массовых акций, и закон об амнистии их участников, за исключением совершивших особо тяжкие преступления, сообщает в пятницу пресс-служба главы государства.

Верховная Рада во вторник проголосовала за отмену девяти законов от 16 января об ужесточении ответственности за нарушения в ходе массовых акций, а в ночь на четверг приняла закон об амнистии.

Согласно сообщению пресс-службы, Янукович подписал закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Если в течение 15 дней после дня опубликования в официальных изданиях закона, не будут освобождены админздания, дороги (это не касается Майдана и прилегающих зданий в Киеве), амнистия реализована не будет.

Кроме того, президент подписал четыре закона, которые Рада во вторник приняла вместо отмененных. Это - изменения в закон "О бесплатной правовой помощи", закон, предусматривающий ответственность за осквернение памятников, закон об ответственности за оправдание преступлений фашизма, а также закон, касающийся освобождения от НДС импортируемого на Украину газа.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека.