КИЕВ, 28 янв - РАПСИ. Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об отставке Николая Азарова с поста премьера, соответствующий документ размещен на сайте главы украинского государства.

Этим же указом в отставку отправлен кабинет министров.

"Принять отставку премьер-министра Азарова Николая Яновича Принять отставку кабинета министров Украины", - говорится в указе.

При этом глава государства поручил кабмину продолжать выполнять свою работу до формирования нового правительства. "Таким образом, все действующие члены кабинета министров Украины продолжают работать на должностях и осуществлять возложенные на них полномочия до освобождения от должностей в установленном конституцией Украины порядке", - отмечается в сообщении на сайте президента.

Премьера будет назначать президент с согласия более чем половины от конституционного состава Верховной рады Украины. Ранее глава украинского государства в ходе переговоров с оппозицией предложил лидеру оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку возглавить правительство. В понедельник Яценюк отказался от этого предложения.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Очередное народное вече, которое оппозиция провела 19 января, переросло в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве. В результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция требует отставки правительства и продолжения евроинтеграции.