КИЕВ, 21 янв - РАПСИ, Максим Беденок. Правоохранители в ходе контратаки и стычки на улице Грушевского в Киеве с вооруженными щитами и палками демонстрантами смогли сломать построенную из подручных материалов катапульту.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, сначала сотрудники спецназа МВД «Беркут» небольшими группами подходили к линии обороны демонстрантов, стреляя в них свето-шумовыми гранатами и бросая камнями. При этом впереди групп милиции шли спецназовцы со щитами. Сделав вылазку, милиция отходила назад.
После этого правоохранители начали наступление широким фронтом - вся колонна из военнослужащих внутренних войск и сотрудников «Беркута» двинулась в сторону линии защиты демонстрантов, бросая в них камни. В результате катапульта, которую незадолго до этого демонстранты подтащили поближе к «линии фронта», была разрушена. После этого правоохранители отступили.

Во время атаки загорелась одежда на одном из демонстрантов, но возгорание тут же потушили.

Столкновения в центре Киева на улице Грушевского начались 19 января после восьмого народного вече против политики украинской власти. Часть демонстрантов попыталась прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охраняющих порядок вокруг правительственного квартала. МВД страны сообщило, что в результате массовых беспорядков в Киеве пострадали около 100 правоохранителей, 61 из них госпитализирован в Центральный госпиталь МВД. Администрация города сообщила, что кроме полицейских пострадали 104 человека, 44 из которых были госпитализированы.