БАНГКОК, 9 янв - РАПСИ, Евгений Беленький. Слушание по делу об экстрадиции российского бизнесмена Сергея Полонского в РФ прошло в четверг в следственной коллегии апелляционного суда столицы Камбоджи, сообщил РИА Новости в четверг по телефону из Пномпеня заведующий консульским отделом посольства РФ в Камбодже Павел Сеськанов.

"Слушание по делу об экстрадиции Сергея Полонского в Россию по запросу Генеральной прокуратуры РФ, которое до этого несколько раз откладывалось, прошло сегодня в следственной коллегии апелляционного суда Пномпеня", - сообщил агентству дипломат.

Он добавил, что на слушании выступили как камбоджийский адвокат россиянина, так и сам Полонский. "Судья-следователь внимательно выслушал камбоджийского адвоката и самого Полонского и закрыл заседание. Никакой официальной информации о том, когда будет вынесен вердикт, нам пока не сообщили", - рассказал консул.

Источник, близкий к защите россиянина, сообщил агентству в тот же день, что оглашение постановления суда ожидается 13 января. В случае решения не в пользу Полонского защита бизнесмена собирается обратиться для обжалования в верховный суд Камбоджи, который по закону рассматривает экстрадиционные апелляции в течение пяти рабочих дней, сообщил источник. Тем не менее, защита надеется на то, что суд решит дело в пользу Полонского и запретит его экстрадицию, добавил собеседник агентства.

В момент ареста по запросу РФ Полонский находился в Камбодже в режиме временного освобождения под поручительство. Полонский был арестован полицией провинции Сианук в последние дни 2012 года по обвинению в незаконном лишении свободы местного экипажа принадлежавшей ему яхты, и был временно освобожден в апреле 2013 года. В отношении двух его товарищей, арестованных в 2012 году вместе с ним, уголовное преследование было полностью прекращено в июне 2013 года.

В России Полонский проходит в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в отношении дольщиков жилищного комплекса "Кутузовская миля".