БАЛИ (Индонезия), 4 янв - РАПСИ, Михаил Цыганов. От 60 до 70% официальных разрешений на хранение огнестрельного оружия на Филиппинах были выданы по поддельным документам, сообщает в субботу новостной интернет-портал GMA News.

По словам одного из руководителей национальной полиции Луи Оппуса (Louie Oppus), его подчиненные установили, что неоднократно при получении разрешений кандидаты называли ложные имена и адреса, а также предоставляли фальшивые результаты психиатрических тестов. "Я приказал начать (в связи с этим) расследование", - сказал Оппус.

Новый закон о всеобъемлющем регулировании огнестрельного оружия и боеприпасов, подписанный президентом Филиппин Бенигно Акино в мае прошлого года, требует обновлять разрешение на хранение оружия каждые два года и дает право полиции самой проводить психиатрические и наркологические обследования кандидатов. Кроме того, требования к кандидату усложняются по мере увеличения количества оружия, которое он хочет иметь.

Сколько в точности огнестрельного оружия имеется сейчас на Филиппинах, не знает никто: оценки числа одних лишь находящихся в частном владении пистолетов колеблются от 470 тысяч до 3,9 миллиона. В некоторых районах страны даже официально разрешено изготовление в маленьких частных мастерских полукустарных пистолетов, которые в этой стране называют "палтик".