ТБИЛИСИ, 2 дек – РАПСИ. Генеральный секретарь бывшей правящей партии "Единое национальное движение", экс-министр внутренних дел и экс-премьер Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили отказался от суда присяжных по делу о разгоне в 2011 году акции, организованной "Народным собранием" во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе.

"Я не хочу, чтобы еще 12, восемь или семь человек оказались под грубым давлением прокуратуры. Это политический процесс и я не хочу, чтобы в него были включены незнакомые мне люди", - заявил Мерабишвили во время предварительного слушания по делу в понедельник.

Акция протеста "Народного собрания" была разогнана 26 мая 2011 года с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Операция спецназа началась после истечения срока заявки на проведение акции, которая проходила в центре Тбилиси в течение пяти дней с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Организаторы акции хотели сорвать парад по случаю празднования Дня независимости Грузии, который отмечается 26 мая, передает агентство "Новости-Грузия".

В ночь разгона двое, в том числе один полицейский, по данным МВД, были сбиты кортежем оппозиционных лидеров.

Вано Мерабишвили был задержан 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников Нацдвижения в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Согласно второму эпизоду дела Мерабишвили, речь идет о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Позже в деле экс-премьера Грузии появились новые обвинения. В частности, 28 мая ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года, а 24 июня - злоупотреблении служебными полномочиями, в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.