САРАЕВО, 27 ноя - РАПСИ, Юлия Петровская. Прокуратура предъявила официальное обвинение президенту Федерации Боснии и Герцеговины Живко Будимиру в принятии незаконных решений о помиловании осужденных, а также в расходовании госсредств на личные нужды.

Прокурор спецотдела по борьбе с оргпреступностью, экономическими преступлениями и коррупцией подготовил обвинительное заключение в отношении семи фигурантов дела. Помимо самого Будимира, в этом списке - ближайшие его сподвижники, в том числе советник Петар Баришич и министр юстиции Зоран Микулич.

Как сказано в сообщении для СМИ, Будимир обвиняется в злоупотреблении президентскими полномочиями и принятии незаконных решений об освобождении преступников. При этом решения о незаконных помилованиях (по оценкам ведомства, общее число их - 27) принимались в том числе и при вмешательстве представителей политических кругов и людей из криминальной среды. Среди помилованных есть рецидивисты, убийцы, беглые преступники или граждане, освобождение которых поставило под угрозу общественную безопасность, указывает прокуратура.

Все семеро фигурантов дела обвиняются в злоупотреблении служебным положением, получении и дарении подарков и других материальных ценностей и незаконном посредничестве. Прокуратура намерена доказать вину обвиняемых посредством показаний 79 свидетелей и трех экспертов.

Будимир, который отрицает свою причастность к незаконным действиям, был задержан в ходе масштабной спецоперации в Сараево 26 апреля, а уже через месяц, после того как Конституционный суд постановил пересмотреть решение о его содержании под стражей, - отпущен на свободу. Сам президент, который за два года помиловал около 200 человек, отрицает, что брал за это взятки или действовал в нарушение закона. Отдельно Будимир обвиняется в незаконном хранении оружия, которое было изъято у него в апреле во время обыска.

Босния и Герцеговина состоит из двух частей - Федерации БиГ (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение.