БЕЛГРАД, 22 ноя - РАПСИ, Николай Соколов. Сербский политик Воислав Шешель, находящийся более 10 лет в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, потребовал от трибунала выплатить ему за моральный ущерб 12 миллионов евро, сообщила Сербская радикальная партия.

Шешель является рекордсменом по времени пребывания в МТБЮ без вынесения приговора. Предполагалось, что вердикт будет вынесен в октябре этого года, однако в августе по требованию Шешеля от процесса был отстранен один из трех судей - датчанин Фредерик Хархофф, который был заподозрен в предвзятости. Когда теперь будет вынесен приговор, неизвестно, подсудимый остается под арестом.

В своем последнем обращении к трибуналу несколько дней назад обвиняемый сообщил о нарушениях правил процедуры и доказывания и затребовал своего освобождения.

"Кроме того Воислав Шешель претерпел и нематериальный ущерб, который нельзя компенсировать только констатацией нарушения его прав. В качестве компенсации нематериального ущерба Шешель затребовал от МТБЮ выплаты суммы в 12 миллионов евро", - сообщила Сербская радикальная партия.

Это не первый раз, когда политик потребовал от МТБЮ компенсации. В 2012 году он добивался выплаты от трибунала двух миллионов евро за лишение общения с семьей, друзьями и врачами, за нарушение прав на оплату расходов защиты, за затягивание процесса. Трибунал в иске отказал, заявив, что утверждения обвиняемого ни на чем не основаны. В 2011 году Шешель требовал от МТБЮ освобождения и компенсации в 10 миллионов евро за проведенные на тот момент в тюрьме восемь лет.

Шешель обвиняется в преступлениях против хорватов и мусульман в 1991-1993 годах. Он добровольно сдался трибуналу в феврале 2003 года. Суд над ним начался только в ноябре 2007 года после объявления им голодовки с требованием начать процесс. Лидер сербских радикалов защищал себя сам при поддержке группы юристов. Прокуроры требовали для него 28 лет тюрьмы, обвиняемый вину отрицает.