МОСКВА, 22 ноя – РАПСИ. Слушания по спору канадской компании Кhan Resources (Khan) с властями Монголии на 326 миллионов долларов прошли на минувшей неделе, говорится в пресс-релизе Khan, инициировавшей разбирательство.

Спор связан с разведкой урановых месторождений Дорнод в Монголии и добычей там урановой руды. Канадская компания заявила о "противоправной политике со стороны правительства Монголии", обратившись в арбитраж в январе 2011 года.

В июне текущего года Khan Resources сообщила о том, что выиграла первый этап разбирательства: вопрос об арбитрабельности спора был рассмотрен в пользу компании. В начале декабря канадская сторона передала в общей сложности семь томов различных материалов в арбитраж, в том числе заключения независимых экспертов.

Изначально сумма требований составляла порядка 200 миллионов долларов, в то время как теперь она достигает 326 миллионов долларов, включая проценты, насчитывающиеся с июля 2009 года, когда Khan Resources, по ее утверждению, была лишена прав на монгольские урановые месторождения.

Слушания по существу дела и возмещению ущерба, в ходе которых были заслушаны аргументы сторон, проходили с 11 по 15 ноября. По итогам этих слушаний в арбитраж должны быть предоставлены два заключительных документа – один до конца января 2014 года, второй – до конца марта. По получении этих документов арбитраж, как ожидается, примет решение по этому делу, говорится в сообщении Khan.

В апреле апелляционный суд канадской провинции Онтарио в рамках параллельного судебного разбирательства отклонил жалобу на отказ признать законным уведомление холдинга "Атомредметзолото" (АРМЗ, структура Росатома) о подаче к нему иска со стороны Khan Resources, которая в свою очередь решила не обжаловать это решение в Верховном суде Канады. Khan добивалась судебного разбирательства с АРМЗ с августа 2010 года, заявляя о ряде нарушений со стороны холдинга.