САРАЕВО, 19 ноя - РАПСИ, Юлия Петровская. Суд Боснии и Герцеговины распорядился выпустить на свободу десятерых граждан, осужденных за военные преступления 1990-х годов, поскольку были нарушены права этих лиц, предусмотренные Европейской конвенцией, сообщается на сайте суда.

Это решение последовало за вердиктом Конституционного суда, который 22 октября признал, что права обвиняемых были нарушены. Теперь Суд БиГ должен будет вынести новые приговоры, основываясь на уголовном кодексе СФРЮ 1976 года, который действовал в БиГ на момент совершения указанных преступлений, а не на основе боснийского кодекса 2003 года, которым в данном случае руководствовались судьи.

Большинство осужденных - боснийские сербы, которые отбывали сроки за геноцид мусульман во время боснийской войны 1992 -1995 годов: Слободан Яковлевич (осужден на 28 лет), Александар Радованович (32), Бранислав Медан (28), Бране Джинич (32), Миленко Трифунович (33), Петар Митрович (28). Еще несколько человек отбывали наказание за военные преступления против гражданских лиц: Никола Андрун (18), Милорад Савич (21), Мирко (Шпиро) Пекез (14) и Мирко (Миле) Пекез (29).

Пересмотр этих приговоров связан с решением Европейского суда по правам человека в Страсбурге по делу "Мактоуф и Дамьянович против БиГ". ЕСПЧ ранее постановил, что в их случае имело место нарушение статьи 7 Европейской конвенции о правах человека (наказание исключительно на основании закона), и указал на недопустимость применения уголовного кодекса 2003 года.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - мусульмане. После войны сотни человек, главным образом боснийские сербы, стали фигурантами дел о военных преступлениях.