МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Австрийский суд санкционировал экстрадицию в Россию банкира Александра Гительсона, объявленного в международный розыск за хищение у правительства Ленинградской области почти 2 миллиардов рублей, пишет в четверг газета "Коммерсант".

"Судебные власти Австрии, по данным "Ъ", санкционировали экстрадицию в Россию бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона, объявленного в международный розыск за хищение почти 2 миллиардов рублей, принадлежащих правительству Ленинградской области. В отношении банкира возбуждено еще несколько дел и вынесен заочный приговор", - сообщает издание.

В апреле сообщалось, что экс-глава совета директоров банка ВЕФК и Инкасбанка Гительсон был задержан в Австрии. Генпрокуратура РФ направила в Австрию запрос об экстрадиции банкира, указав, что в апреле 2011 года тот был приговорен к пяти годам лишения свободы за хищение у депутата Госдумы почти 500 миллионов рублей.

Сообщалось, что Гительсон обвиняется в хищении денег, размещенных правительством Ленобласти в Инкасбанке, входившем в группу ВЕКФ. Как отмечает газета, следствие также считает, что Гительсон, экс-председатель правления банка ВЕКФ Виталий Рябов и его заместитель Иван Бибинов совершили растрату, выдав кредиты на общую сумму 900 миллионов рублей подконтрольным себе компаниям "Вектор" и "Радиус". "Кроме того, господину Гительсону инкриминировалась дача взятки руководителю отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Санкт-Петербургу и Ленобласти Наталье Гришкевич", - добавляет издание.

В конце октября сообщалось, что дело уже экс-главы отделения ПФР Гришкевич доведено до суда. За взятку более чем в 1,8 миллиона долларов женщине может грозить до 15 лет лишения свободы.