МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Двое граждан России пополнили список самых разыскиваемых ФБР киберпреступников, за информацию о них американские власти предлагают награду в 100 тысяч долларов, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте ФБР.

По данным ведомства, один из разыскиваемых, Алексей Белан (Alexsey Belan), родился в Риге в 1987 году и в настоящее время является гражданином России. Власти США подозревают Белана в том, что "в 2012 и 2013 годах он получил удаленный доступ к сетям крупных американских компаний в штатах Невада и Калифорния и похитил личные данные сотрудников компании". Последний раз Белана видели в столице Греции.

Объявленный в розыск Андрей Тааме (Andrey Taame) - россиянин сирийского происхождения. Он подозревается в том, что в период с 2007 по 2011 года "заразил миллионы компьютеров вредоносным ПО". От его действий постадали пользователи в 100 странах мира, в том числе, более 500 тысяч человек на территории США. Тааме, по данным бюро, может находиться на территории России или Кипра.

Помимо этого, ранее в розыск по обвинению в совершении киберпреступлений были объявлены Александр Бобнев, имеющий российский паспорт, и россиянин Артем Семенов.