БАНГКОК, 5 ноя - РАПСИ, Евгений Беленький. Если Интерпол выпустит ордер на арест российского бизнесмена Сергея Полонского, полиция Камбоджи должна будет его задержать, а судебные инстанции рассмотреть вопрос о его передаче России, но не раньше, чем суд вынесет вердикт по его камбоджийскому делу, сообщил РИА Новости во вторник один из камбоджийских адвокатов, участвовавших в защите россиянина в январе - апреле этого года в суде провинции Сианук.

Во вторник на сайте штаб-квартиры Интерпола появилась фотография Полонского и обращение с просьбой ко всем, кто увидел на сайте фотографию, сообщить в генеральный секретариат Интерпола все сведения о россиянине, имеющиеся у посетителя сайта. Россия объявила Полонского в международный розыск в середине октября. Его обвиняют в хищении более 5,5 миллиардов рублей у дольщиков жилищного комплекса "Кутузовская Миля".

"Полиция Камбоджи должна будет отреагировать на появление фото Полонского на интернет-сайте Интерпола и просьбу о предоставлении информации. А когда появится международный ордер на его арест - то и задержать его", - заявил агентству юрист.

Он добавил, что, тем не менее, до окончания дела бизнесмена в камбоджийском суде передача Полонского России не может состояться даже при наличии ордера Интерпола на его арест.

"В отношении двоих товарищей Полонского, арестованных вместе с ним в декабре прошлого года, судебное преследование уже прекращено, обвинения с них сняты. Но в отношении самого Сергея судебного решения пока не было. Экстрадиционные процедуры любой страны, и Камбоджи тоже, предполагают, что передача подозреваемого другому государству возможна только после окончания всех судебных действий по текущему судебному делу в стране, в которой находится подозреваемый", - пояснил адвокат.

Полонский и двое его товарищей были арестованы в конце прошлого года по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы. Полонский пока пребывает в Камбодже в режиме временного освобождения, его товарищи оправданы.