МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Минюст РФ направил повторный запрос на экстрадицию в Россию летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам заключения, сообщил РИА Новости в пятницу уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Запрос в конце сентября направлен по линии Минюста. Три месяца американцы взяли на рассмотрение", - сказал Долгов. По словам дипломата, Москва добивается того, чтобы вторичный запрос был рассмотрен в порядке исключения, не дожидаясь истечения двухлетнего периода после отказа по первому запросу.

По мнению Долгова, вероятность исключительного порядка рассмотрения запроса есть. "Шансы на это есть, запрос подан, они взяли тайм-аут на реакцию", - сказал дипломат. Долгов сказал, что в настоящее время МИД РФ на самых разных уровнях работает над тем, чтобы запрос был принят к рассмотрению.

"Мы будем продолжать работать для того, чтобы он был позитивно рассмотрен и чтобы вернуть Константина как можно быстрее на родину", - сказал дипломат.

Ярошенко был задержан в Либерии в мае 2010 года в результате спецоперации вместе с другим фигурантом этого дела - нигерийцем Чигбо Питером Уме. Вскоре после этого оба были вывезены в США. Уме в июле 2011 года был приговорен к 30 годам заключения, Ярошенко осужден по обвинению в сговоре о контрабанде наркотиков на 20 лет лишения свободы.

Ярошенко обжаловал вынесенный ему приговор в ноябре 2012 года, но американский суд отклонил апелляцию в июне 2013 года. После того как Ярошенко было отказано в пересмотре решения апелляции полным составом суда, его защита обратилась с ходатайством о передаче дела в Верховный суд США. Ходатайство Ярошенко о передаче дела в Верховный суд было отклонено 17 октября.