МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Федеральный окружной суд Чикаго обязал банковскую группу HSBC, а также трех бывших руководителей подразделения Household International, выплатить штраф в размере 2,46 миллиарда долларов в связи с обвинениями о нарушении законодательства о ценных бумагах, сообщает The New York Times.

По данным издания, подразделение Household International, на данный момент известное как HSBC Finance Corporation, в период с 1999 по 2002 годы вводило инвесторов в заблуждение относительно своей деятельности по кредитованию, о качестве кредитов и бухгалтерской отчетности.

Согласно вердикту, банковская группа должна выплатить 1,48 миллиарда долларов в качестве компенсации ущерба, а также 986,4 миллиона в качестве процентов за предшествующий судебному решению период.

HSBC сообщил, что планирует подать апелляцию по данному делу. "Мы планируем подать апелляцию и уверены в силе своих аргументов", - заявил пресс-секретарь HSBC.

Группа HSBC Holdings plc была образована в 1990 году как компания, контролирующая деятельность существовавшего с 1865 года банка HSBC (Hongkong and Shanghai Banking Corporation). Офисы группы расположены в 88 странах мира.