НЬЮ-ЙОРК, 18 окт - РАПСИ. Защита россиянина Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам заключения, не видит помех для его экстрадиции, сообщил РИА Новости в четверг его адвокат Алексей Тарасов.

"Апелляционный суд США отклонил ходатайство защиты о пересмотре дела и, таким образом, нет никаких преград, чтобы запросить Константина Ярошенко по конвенции (Совета Европы) о передаче заключенных в Россию, чтобы он там продолжал отбывать это наказание. <...> Формальных преград для этого нет", - сказал Тарасов.

Вместе с тем, адвокат не смог назвать каких-либо сроков. "Обычно американская сторона такие вещи заранее не объявляет", - сказал он.

Как сообщил Тарасов, к Ярошенко недавно приходили тюремные офицеры подписывать некоторые бумаги, что он и сделал. "Резонно предположить, что запрос (на экстрадицию) либо уже был подан, либо это произойдет в ближайшее время", - сказал Тарасов.

Ярошенко был задержан в Либерии в мае 2010 года в результате спецоперации вместе с другим фигурантом этого дела - нигерийцем Чигбо Питером Уме. Вскоре после этого оба были вывезены в США. Уме в июле 2011 года был приговорен к 30 годам заключения, Ярошенко осужден по обвинению в сговоре о контрабанде наркотиков на 20 лет лишения свободы.

Ярошенко обжаловал вынесенный ему приговор в ноябре 2012 года, но американский суд отклонил апелляцию в июне 2013 года. После того как Ярошенко было отказано в пересмотре решения апелляции полным составом суда, его защита обратилась с ходатайством о передаче дела в Верховный суд США. Ходатайство Ярошенко о передаче дела в Верховный суд было отклонено 17 октября.