БЕЛГРАД, 27 сен - РАПСИ, Николай Соколов. Апелляционный суд в Белграде в пятницу подтвердил решение суда первой инстанции об экстрадиции в Россию Ильи Горячева, подозреваемого в совершении уголовных преступлений, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Мирьяна Пилич.

"Апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции, в соответствии с которым условия для экстрадиции Горячева выполнены", - сказала Пилич.

Защита Горячева пока не ознакомлена с этим решением, сообщил РИА Новости его сербский адвокат Феджа Димович. Окончательно подтвердить экстрадицию должно еще министерство юстиции Сербии.

Как считают защитники Горячева, Сербия не должна экстрадировать Горячева, так как российская Генпрокуратура не предоставила убедительных материалов для его выдачи, а его дело может быть политически мотивированным.

Российский националист Илья Горячев был задержан в Сербии 8 мая по запросу Генпрокуратуры РФ. С начала июня Высший суд в Белграде принял два постановления об экстрадиции, которые каждый раз обжаловали его адвокаты. Последнее заседание Апелляционного суда, на котором были заслушаны мнения сторон, состоялось в Белграде 30 августа. Решение по итогам этого заседания было обнародовано только сейчас.

Горячев был объявлен Россией в международный розыск в рамках расследования уголовного дела в отношении организаторов и участников экстремистского общества "БОРН". Участникам этой группировки вменяют в вину бандитизм, незаконный оборот оружия, а также убийства ряда людей, в том числе судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова. Пока Горячев, заявляющий о непричастности к преступлениям, остается под стражей в Сербии.