БЕЛГРАД, 27 сен - РАПСИ, Николай Соколов. Суд в Загребе издал в пятницу постановление об аресте председателя правления венгерской нефтегазовой компании MOL Жолта Хернади (Zsolt Hernadi), проходящего по делу о даче взятки бывшему премьер-министру Хорватии Иво Санадеру, сообщил хорватский национальный телеканал HRT.

Хернади, местонахождение которого не известно, еще в среду вызывался в загребский суд для дачи показаний, но проигнорировал повестку. Теперь суд принял решение об аресте топ-менеджера в связи с риском его бегства от правосудия. Постановление суда является основанием для выдачи европейского ордера на арест Хернади или его объявления в международный розыск.

Дело о коррупции, одним из фигурантов которого является Хернади, было заведено в Хорватии в связи с приобретением в 2009 году венгерской MOL 49,1-процентной доли в крупнейшей нефтегазовой хорватской компании INA в рамках контракта, подписанного бывшим премьер-министром Хорватии Иво Санадером. Хорватии в настоящее время принадлежит 44,84% INA.

Суд первой инстанции признал Санадера виновным в получении пяти миллионов евро (обвинение настаивало на 10 миллионах евро) в качестве вознаграждения за продажу венграм доли в INA. В ноябре 2012 года экс-премьер был приговорен по этому и еще одному делу к единому сроку заключения в 10 лет. Санадер все обвинения отрицал.

Расследование в отношении Жолта Хернади было приостановлено в декабре 2012 года в связи с его недоступностью для хорватских правоохранительных органов. Прокуратура Венгрии по запросу из Хорватии отказалась допрашивать руководителя MOL. В качестве причин были указаны угроза венгерским национальным интересам и потенциальное негативное влияние такой процедуры на работу MOL, от которого зависит экономическая и финансовая стабильность Венгрии.

Хорватское управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (USKOK) возобновило расследование деятельности Хернади после вступления Хорватии в Евросоюз с 1 июля 2013 года.