МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. "Уралкалий" расценивает изменение меры пресечения его генеральному директору Владиславу Баумгертнеру как первый шаг на пути к снятию обвинений с сотрудников компании и скорейшему возвращению главы компании в Россию, сообщил агентству "Прайм" начальник управления по связям с общественностью "Уралкалия" Александр Бабинский.

Как сообщил ранее РИА Новости адвокат Баумгертнера Алексей Басистов, ночью топ-менеджеру изменена мера пресечения на домашний арест. Теперь он находится не в СИЗО, а в съемной квартире в Минске под круглосуточным наблюдением оперативников КГБ Белоруссии.

"Мы расцениваем это как первый шаг со стороны белорусских властей на пути к полному снятию всех обвинений с сотрудников компании и скорейшему возвращению генерального директора компании на родину", - сказал Бабинский.

Баумгертнер был задержан в конце августа после прекращения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием". Позже белорусские власти объявили в международный розыск совладельца компании Сулеймана Керимова. На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Баумгертнер может быть экстрадирован в РФ при условии проведения необходимого расследования в рамках закона. В понедельник тему "Уралкалия" вкратце на полях саммита ОДКБ обсудили президенты РФ и Белоруссии.