ДУБАЙ, 26 сен - РАПСИ, Маргарита Кислова. Прокуратура Марокко предъявила обвинения в пособничестве террористам и призывах к террористической деятельности журналисту Али Анозла, который в начале сентября этого года разместил на собственном информационном интернет-сайте ранее уже появлявшееся в сети видео группировки "Аль-Каида" в странах исламского Магриба", пишет в четверг межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

Обвинение усмотрело в действиях журналиста "оказание помощи лицам, занимающимся террористической деятельностью, предоставление средств для осуществления террористической деятельности и поддержку деятельности, квалифицируемой как террористическая".

Североафриканская ячейка "Аль-Каиды", базирующаяся в Алжире, разместила 11 сентября в Youtube видеозапись с враждебными заявлениями в адрес Марокко. Это видео затем было размещено на многих экстремистских интернет-сайтах. Информационный интернет-портал, владельцем которого является Анозла, опубликовал это видео как иллюстрацию к новостной статье 17 сентября. После публикации видео сайтом заинтересовалась полиция.

В настоящее время Анозла задержан и ожидает суда. Марокканские правозащитные организации уже осудили действия властей королевства, обвинив их в ущемлении свободы слова.