МОСКВА, 24 сен - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение властями Италии права на свободу выражения мнения, присудив выплату 15 тысяч евро компенсации главному редактору газеты Libero по его жалобе, сообщается в пресс-релизе ЕСПЧ.

Дело касалось жалобы Маурицио Бельпьетро (Maurizio Belpietro), 1958 года рождения по поводу обвинения его в клевете после публикации статьи в Libero, где он работал главным редактором. В 2004 году Бельпьетро опубликовал в газете статью итальянского сенатора о "войне" судейского корпуса, прокуратуры и карабинеров в связи с борьбой с организованной преступностью. В частности, в публикации говорилось об использовании итальянскими судьями и прокурорами политических средств в борьбе с мафией.

После выхода статьи двое прокуроров подали в национальный суд заявление о клевете против сенатора и Бельпьетро, сочтя статью посягательством на их честь и достоинство. Судебный процесс в отношении сенатора проходил отдельно и закончился в 2007 году. Суд не обнаружил предмета для спора, придя к выводу, что ответчик имел право выразить свое собственное мнение как член сената.

Суд в том же году вынес решение в пользу Бельпьетро, однако, в 2009 году он был приговорен апелляционной инстанцией к четырем месяцам условного срока с выплатой компенсации истцам. Бельпьетро пытался обжаловать решение в местном суде, но его жалоба в 2010 году была отклонена.

В июле 2010 года заявитель обратился в ЕСПЧ, жалуясь на нарушение статьи 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции о правах человека. Страсбургский суд, рассмотрев жалобу, обнаружил нарушение данной статьи, обязав Италию выплатить заявителю 10 тысяч евро возмещения морального вреда и пять тысяч евро компенсации судебных издержек.