ПАРИЖ, 24 сен - РАПСИ, Виктория Иванова. Апелляционный суд Бордо во вторник отклонил требования обвиняемых прекратить расследование дела о злоупотреблении состоянием здоровья владелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур, обвиняемым по которому, в частности, проходит бывший президент Франции Николя Саркози, сообщает агентство Франс Пресс.

"Следственная палата апелляционного суда приняла решение и подтверждает (законность следственных) процедур", - заявил адвокат дочери Бетанкур.

Таким образом, отмечает агентство, и экс-президент Франции, и остальные подозреваемые и обвиняемые по делу сохраняют свой статус.
Единственной процедурой, которая подверглась пересмотру, стало признание незаконности использования записей разговоров между бывшим управляющим Бетанкур Патрисом де Местром и адвокатом, а также протокол допроса экс-управляющего островом на Сейшелах, принадлежавшем владелице L'Oreal, Карлосом Кассина Вехарано.

Адвокаты обвиняемых полагали, что следователи не имели права строить свои подозрения на психиатрической экспертизе здоровья Бетанкур, проведенной в июне 2011 года. По их мнению, она не являлась истцом по этому делу, поэтому эта экспертиза в интересах следствия не могла быть проведена. В частности, защита Николя Саркози ранее отмечала, что следователь не должен был использовать в материалах дела записи из записных книжек экс-президента за тот период, когда он возглавлял государство и пользовался иммунитетом. Кроме того, адвокат настаивал, что к его подзащитному применяют законодательство, действующее с 2009 года, а не в момент совершения вменяемого ему в вину преступления.

Основываясь на проведенной 7 июня 2011 психиатрической экспертизе, судьи сделали вывод, что ряд людей мог использовать в корыстных целях состояние здоровья Бетанкур, страдающей болезнью Альцгеймера, чтобы тратить ее деньги на собственные нужды. Расследование "дела Бетанкур" началось в 2007 году. Экс-президенту Франции Николя Саркози 21 марта были предъявлены обвинения. Судебные следователи пришли к выводу, что он мог получить от нее деньги на предвыборную кампанию 2007 года.

Ранее СМИ сообщали, что прокуратура сочла неубедительными доводы следствия относительно предполагаемой вины экс-президента Франции. Вместе с Саркози по делу проходят еще 11 человек.