САРАЕВО, 20 сен - РАПСИ, Юлия Петровская. Президент Федерации Боснии и Герцеговины Живко Будимир, обвиняемый в незаконном хранении оружия, заявил в пятницу на судебном заседании в Сараево о своей невиновности, сообщают местные СМИ.

Согласно тексту обвинения, у Будимира 26 апреля в ходе обыска в его рабочем кабинете в президиуме БиГ в Сараево был изъят пистолет марки "Чешская Збройовка" (Ceska Zbrojovka) с семью патронами. Правом на хранение этого оружия он не располагал. Будимир тогда был задержан по подозрению в принятии незаконных решений о помиловании осужденных и взяточничестве, однако позднее его отпустили на свободу.

"Я верю в справедливость и судебные учреждения и не чувствую себя виновным", - сказал президент суду.

Как сообщает интернет-портал Klix.ba, прокурор Санин Богунич планирует представить в ходе процесса двух свидетелей и десятки документальных доказательств, подтверждающих, что президент федерации нарушил закон. Богунич утверждает, что Будимир не зарегистрировал изъятый пистолет в полиции Мостара, где он ранее получил разрешение на хранение двух других единиц оружия, находящихся в его распоряжении.

"Мы располагаем документами, которые подтверждают законность приобретения этого пистолета. Это трофейное оружие, которое господин Будимир получил от министерства обороны", - сказал журналистам после слушаний адвокат Рагиб Хаджич. Он добавил, что защита представит суду двоих свидетелей и доказательства невиновности президента.

Основные слушания по делу о хранении оружия назначены на 10 октября. Если вина Будимира будет доказана, ему грозит наказание сроком до трех лет лишения свободы. Босния и Герцеговина состоит из двух частей - Республики Сербской и Федерации БиГ. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение.