БАКУ, 18 сен - РАПСИ, Герай Дадашев. Сабаильский районный суд Баку на процессе в среду избрал в отношении задержанного журналиста газеты "Бизим йол" ("Наш путь"), директора сайта moderator.az, председателя Центра защиты политических и гражданских прав Парвиза Гашимлы меру пресечения в виде ареста на два месяца, сообщает сайт moderator.az.

Гашимлы был задержан 17 сентября сотрудниками министерства нацбезопасности Азербайджана. Против него выдвинуто обвинение по статьям Уголовного кодекса страны 206.3.2 (контрабанда) и 228.2.1 (незаконное приобретение и хранение оружия).

По сообщению сайта, задержанию Гашимлы предшествовали обыск в офисах газеты "Бизим йол", самого сайта и частного дома, в котором проживает журналист. В ходе обыска офиса сайта были конфискованы все компьютеры, необходимое оборудование, документы и материалы сотрудников.

Коллеги Гашимлы расценили арест своего директора как необоснованный, связанный с его общественно-политической деятельностью. "Он сам категорически отверг выдвинутые против него обвинения и попросил проинформировать общественность и международные структуры об этом во время короткого общения во время проведения обыска в офисе сайта", - говорится в размещенном на сайте сообщении.