РИМ, 18 сен - РАПСИ, Наталия Шмакова. Прокуратура итальянского города Катания потребовала приговорить к 10 годам тюремного заключения бывшего президента области Сицилия Раффаэле Ломбардо, обвиняемого в сговоре с мафией.

Как сообщает издание Corriere della Sera, с обвинительной речью в суде второго по величине города Сицилии выступил прокурор Джованни Салви. По его словам, мафия предоставила Ломбардо поддержку избирателей в обмен на закрытие судебного разбирательства против некоторых ее членов.

Процесс против бывшего президента Сицилии начался 30 октября прошлого года. Дело против Ломбардо стало следствием широкомасштабной операции по борьбе с мафией под кодовым названием Iblis, которую проводили спецподразделения итальянских карабинеров. Тогда в ходе длительного следствия, предшествовавшего этой операции, была раскрыта широкая сеть "Коза ностра" в органах госадминистрации, которая обеспечивала мафии выгодные госконтракты и подряды.

Со своей стороны Ломбардо, который возглавлял Сицилию с 2008 по 2012 год, всегда говорил о своей невиновности и отвергал выдвинутые против него обвинения.

Как отмечает агентство TMNews, приговор в отношении Ломбардо может быть вынесен в ноябре.