КОСТРОМА, 17 сен - РАПСИ, Анна Скудаева. Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев направил в Европейский Суд по правам человека жалобу против России из-за запрета властями Костромы гей-пикетов, сообщил во вторник РИА Новости сам Алексеев.

В марте 2012 года представители секс-меньшинств планировали провести два пикета возле детских библиотек в Костроме. Заявленная цель акций была обозначена как "распространение научных знаний" о том, что гомосексуализм - "нормальная сексуальная ориентация". Свердловский районный суд признал решение властей о запрете гей-акций возле детских учреждений законным, затем это утвердил областной суд.

"Когда областной суд оставил в силе решение (райсуда) по пикетам, мы обжаловали это в Президиуме областного суда, однако в августе получили отказ. У нас вариантов больше не осталось, кроме как обратиться с жалобой в Европейский суд", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в заявлении в ЕСПЧ он ссылается на нарушение статей 11, 13 и 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Алексеев считает нарушенным право на свободу собраний, право на эффективное средство правовой защиты и на запрет дискриминации.

По словам Алексеева, в жалобе он ссылается на решение Комитета ООН по правам человека, признавшим в октябре 2012 года незаконным запрет Ирине Федотовой на проведение аналогичных пикетов в Рязани. Он уточнил, что аналогичные жалобы в ЕСПЧ уже направлены в связи с запретами ЛГБТ-акций в Москве, Рязани, Тамбове и Архангельске. Если жалоба на события в Костроме будет объединена с этими заявлениями, то суд может рассмотреть ее в ускоренном порядке.