ВАРШАВА, 17 сен - РАПСИ. Польские тюрьмы переполнены, реформ требует вся система наказаний, сказал во вторник министр юстиции Польши Марек Бернацкий.

"У нас 300 тысяч человек имеют по две условных судимости, 100 тысяч - по три. Эти люди должны быть в тюрьме, но тюрьмы переполнены", - сказал он в эфире радиостанции RMF FM. По словам министра, решением этой проблемы может стать строительство новой тюрьмы для особо опасных преступников. Работы над этим объектом уже идут, однако его местоположение пока не раскрывается, чтобы не тревожить местных жителей.

Министр также считает важным, чтобы суды строже наказывали убийц, насильников и других опасных преступников, а мелкие преступления, совершенные впервые, прощались. "Это будет в новом уголовном кодексе", - пообещал министр.

"В Европе распространены иные, чем у нас, виды наказания. В Польше не используются штрафы. Проблема заключается в том, что люди, которые долго сидят в тюрьме, перестают ее бояться. Система затягивает и происходит рецидив", - считает Бернацкий.

Всего в 38-миллионной Польше в местах лишения свободы находятся 85 тысяч человек, сказал министр. В прошлом году польские СМИ сообщали о том, что в заключении находятся около 5 тысяч человек, единственной виной которых было то, что они пьяными ехали на велосипеде. Лишением свободы наказывают тех из них, кто совершил это нарушение неоднократно и не заплатил штраф.