БЕРЛИН, 16 сен - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Ультраправая Национал-демократическая партия (НДПГ) подала в Федеральный конституционный суд ФРГ иск против президента Германии Йоахима Гаука в связи с его нелестным высказыванием в отношении этой политической организации, сообщают немецкие СМИ.

Речь идет о высказывании Гаука о событиях, которые развернулись в августе в связи с открытием центра для беженцев в берлинском районе Хеллерсдорф. На протяжении нескольких дней ультраправые пикетировали приют, требуя от властей его закрытия. Противники националистов устроили у центра для беженцев свою акцию, намного более масштабную. Несколько раз их противостояние заканчивалось стычками с полицией. Комментируя эти события, президент ФРГ заявил: "Нам нужны граждане, которые выходят на улицы и показывают сумасшедшим границы дозволенного".

Теперь националисты требуют от главы государства объяснений в связи с употреблением слова "сумасшедшие" в отношении устроивших акцию сторонников НДПГ. Они также хотят, чтобы конституционный суд запретил президенту употреблять такие высказывания в отношении националистов. Речь идет о так называемом срочном исковом заявлении, так что суд должен принять решение по нему до выборов в бундестаг, которые пройдут 22 сентября.

Интересно, что в скором времени тот же Федеральный конституционный суд ФРГ может заняться вопросом о запрете самой НДПГ. Соответствующий иск в конце 2012 года решил подать бундесрат, который является представительством федеральных земель.

Национал-демократическая партия Германии существует с 1964 года, ее членами являются около 6 тысяч человек, численность партии в последнее время растет. Партия находится под постоянным наблюдением Федерального ведомства по защите конституции. Многие эксперты указывают на ее идеологическое сходство с гитлеровской НСДАП. Вопрос о запрете партии неоднократно поднимался на разных уровнях, но все попытки ее ликвидировать пока терпели неудачу.