ТБИЛИСИ, 16 сен - РАПСИ. Батумский городской суд избрал в понедельник в качестве меры пресечения предварительное заключение гражданам Грузии Фирузу Цулукидзе и Темуру Бахунтарадзе, а также гражданину РФ Юсуфу Лакаеву, открывшим стрельбу по полицейским в минувшую пятницу, передает агентство "Новости-Грузия".

По данным радиостанции "Пирвели радио", Лакаев на процессе не присутствовал - из-за состояния здоровья.

В минувшую пятницу, около полуночи, в Батуми произошел настоящий бой. Экипаж патрульной полиции остановил легковой автомобиль, в котором находились Лакаев, Цулукидзе и Бахунтарадзе. Лакаеву предложили предъявить документы, однако он, достав из сумки пистолет, открыл огонь по полицейским. Ранения получили участковый инспектор-следователь городского управления Батуми и один случайный прохожий. Полицейские открыли ответный огонь, в результате чего Лакаев был ранен. Он, а также Цулукидзе и Бахунтарадзе были задержаны.

До перестрелки сотрудники контртеррористического центра МВД Грузии получили оперативную информацию о том, что двухкратный чемпион Европы среди юниоров по греко-римской борьбе Фируз Цулукидзе, 1993 года рождения, укрывал в своем временном доме в Батуми иностранного гражданина, которого он должен был незаконно вывезти через границу Грузии в Турцию. В этом им оказывал содействие его тренер, проживающий временно в Батуми, Темур Бахунтарадзе, 1969 года рождения.

На месте происшествия были изъяты пистолет марки SPRYNGFIELD ARMORY, 19 патронов, одна сердцевина пули, один нож и мобильный телефон. При Лакаеве были обнаружены документы, свидетельствующие о том, что он является гражданином России, 1988 года рождения. Также у него изъяли денежные средства и 19 патронов. Следствие установило, что он находился на территории страны нелегально.

При обыске во временном доме Темура Бахунтаридзе была изъята ручная граната, а при обыске дома Цулукидзе - самодельное огнестрельное оружие с деревянным прикладом и металлическим магазином, шесть ножей разной формы и окраски, два вещмешка военной окраски.

Следствие ведется по обвинению в незаконном приобретении-хранении-ношении огнестрельного оружия, сопротивлении правоохранительным органам или другим представителям власти, оказании угроз или насилия и нападении на полицейского или другого представителя власти.