ООН, 16 сен — РАПСИ, Иван Захарченко. Глава ООН Пан Ги Мун получил доклад экспертов по химоружию в Сирии и представит его в СБ ООН в понедельник утром, сообщила пресс-служба всемирной организации.

Комиссия экспертов в августе проводила расследование в Гуте — пригороде Дамаска, где 21 августа предположительно было применено химическое оружие. Доклад должен подтвердить это или опровергнуть.

"Доклад миссии ООН по расследованию утверждений о применении химического оружия в Сирийской арабской республике передан генеральному секретарю", — говорится в сообщении.

Утром в понедельник, 16 сентября, (вечером мск) Пан Ги Мун "проинформирует СБ ООН о докладе в ходе закрытых консультаций", сообщает пресс-служба.

Примерно в 20.50 мск генсек встретится с журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, а также проинформирует о результатах расследования Генеральную ассамблею.

Текст доклада будет опубликован на сайте управления ООН по вопросам разоружения.

Ситуации в Сирии обострилась после событий 21 августа, когда, по данным американской разведки, из-за применения правительственными войсками химического оружия погибли более 1,4 тысячи человек. Власти Сирии неоднократно заявляли, что не применяли химоружие. В настоящее время президент США Барак Обама добивается от конгресса одобрения военной операции против Сирии.

В конце августа агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя ООН сообщило о том, что приказ о применении химического оружия в пригороде Восточная Гута под Дамаском мог отдать младший брат президента Сирии Махер Асад. По данным СМИ, брат Башара Асада является командующим Республиканской гвардии и контролирует элитную Четвертую бронетанковую дивизию. По словам источника агентства, использование химоружия в Гуте скорее может расцениваться как спонтанные действия Махера Асада, чем стратегическое решение, принятое его братом.

Источник агентства Bloomberg сообщал тогда о том, что "перекладывание вины" на младшего брата Асада даст возможность США и их союзникам нанести удары лишь по нескольким военным объектам, например, по штабу Республиканской гвардии. Ранее ряд аналитиков предположили, что Вашингтон проведет в Сирии "устрашающую" точечную операцию, целью которой будет являться лишь оказание давления на режим Асада. Ранее США и их союзники, в частности Великобритания, неоднократно заявляли, что целью возможной военной операции в Сирии не является свержение Асада.