БОСТОН, 14 сен - РАПСИ, Лариса Саенко. Студенты из Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев стали известны, хотя и в меньшей степени, чем их друг Джохар Царнаев - один из предполагаемых исполнителей теракта на Бостонском марафоне 15 апреля. Девятнадцатилетние парни, которых в США обвиняют в препятствовании правосудию при расследовании Бостонского теракта и сговоре с целью уничтожения улик, за пять месяцев заключения обрели тысячи сочувствующих.

Два взрыва прогремели на финише международного марафона в Бостоне 15 апреля. Погибли три человека. Один из предполагаемых исполнителей теракта - Тамерлан Царнаев - был убит в перестрелке с полицией, а его младший брат Джохар был задержан. Во время судебного заседания Царнаев не признал вины ни по одному из 30 пунктов обвинения.

"Азамату постоянно пишут письма. Нам приятно, что многие люди разделяют нашу уверенность в его невиновности", - сказал РИА Новости в зале Бостонского суда отец обвиняемого президент нефтегазовой компании и депутат местного уровня Амир Исмагулов.

"Редкий день бывает, чтобы Диас не получил два-три письма. У него уже накопился их целый мешок", - поделился отец другого арестанта Мурат Кадырбаев.

Письма в бостонскую тюрьму идут отовсюду, но больше всего - из Европы, отмечают родственники. Их авторы пишут о том, что верят в невиновность друзей Царнаева, или призывают уповать на Всевышнего.

Любовь к Америке

Выпускники элитных казахских частных школ до ареста писали домой, что им очень нравится в Америке.

"Диас любит Америку. Да и на меня Бостон произвел очень хорошее впечатление. Народ терпеливый, никто не торопит друг друга, уступают дорогу, водители не сигналят, если кто-то едет медленнее, чем поток. Я не говорю по-английски, но когда показываю адрес на бумажке, все порываются меня проводить", - рассказал Кадырбаев, глава небольшой частной компании.

Кадырбаев хотел получить в США диплом инженера-компьютерщика, Тажаяков учился на нефтяника, намереваясь идти по стопам отца. Теперь они сидят в одиночных камерах и настаивают, что невиновны по выдвинутым им обвинениям. Их отцы, забросив дела, перебрались в Бостон, чтобы раз в неделю приходить на тюремное свидание.

Группа поддержки

На слушаниях присутствовали две местные девушки, которые пришли выразить поддержку арестованным. Они представились посланницами группы в соцсети Facebook, сплотившейся вокруг альтернативных взглядов на трагедию 15 апреля.

"Я сочувствую этим парням, они такие молодые, как я сама. Мне кажется, вся их беда заключается в том, что они оказалась не в то время не в том месте", - сказала РИА Новости студентка Эна.

"У меня нет большой симпатии к Царнаеву и к его друзьям, но я возмущена тем, как американские СМИ освещали события, как была обнародована личная информация о подозреваемых, еще не признанных виновными. У меня нет доверия к официальной версии и я хочу вести собственное расследование. Вот почему я здесь", - поделилась мнением вторая девушка - медсестра Джессика, недавно перебравшаяся в Бостон из штата Мэн.

По их словам, в закрытой группе, организовавшейся на критике официальной версии расследования, значатся 13 тысяч участников, а всего в разных соцсетях их единомышленников около 60 тысяч.