ПАРИЖ, 13 сен - РАПСИ. Судебные слушания по делу девяти активисток движения Femen, устроивших скандальную акцию в Соборе парижской Богоматери, перенесены на 19 февраля 2014 года, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

В феврале 2013 года на следующий день после отречения от престола Папы Римского Бенедикта XVI активистки Femen проникли в неф собора Нотр-Дам-де-Пари. Скинув длинные пальто, полуобнаженные женщины принялись палками колотить в установленные в нефе новые колокола, выкрикивая на английском: "Папы больше нет!". В ситуацию вмешалась охрана собора, которая выставила нарушительниц за двери.

Активистки Femen обвинили охрану собора в жестоком обращении. В частности, как утверждается, одной женщине в ходе потасовки охранник ударом сломал зуб. В ожидании завершения расследования по этому вопросу суд принял решение перенести слушания на начало будущего года.

До начала слушаний лидер Femen Инна Шевченко заявила журналистам, что активистки движения за свои действия извиняться не намерены, и пообещала, что акции против церкви будут совершаться вновь и вновь.