МИНСК, 11 сен - РАПСИ, Алексей Букчин. Правительство Белоруссии определится с механизмом взимания пошлины с выезжающих за рубеж граждан республики в течение ближайшего месяца, заявил вице-премьер страны Петр Прокопович в ходе прямой линии в четверг в Минске.

"Этот вопрос сейчас тщательно рассматривается в правительстве, мы его тщательно изучаем. Я думаю, что где-то в течение месяца мы дадим ответы на все вопросы", - цитирует Прокоповича белорусское государственное агентство Белта.

При этом Прокопович уточнил, что так называемая "выездная пошлина" будет взиматься с граждан, выезжающих за границу с целью покупки товаров, и не коснется простых туристов.

Предложение ввести пошлину для выезжающих за рубеж за покупками недавно озвучил президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Нас критикуют - бедная, нищая страна, а наши люди до 3 миллиардов долларов в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которые мы тоже выпускаем", - сказал он. "Так вот я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем - 100 долларов с носа плати и езжай за границу", - сказал Лукашенко.