ВИЛЬНЮС, 9 сен - РАПСИ, Ирина Павлова. Вильнюсский окружной суд в понедельник снял обвинения в отмывании денег с бывшего префекта Северного административного округа (САО) Москвы Юрия Хардикова.

Литовская прокуратура обвиняла Хардикова в том, что через свои компании в Литве он легализовал порядка 10,4 миллиона евро, приобретенных в России преступным путем. В России в отношении Хардикова было возбуждено уголовное дело о приобретении обманным путем 824 миллионов рублей. Однако уголовное преследование Хардикова было прекращено в РФ в начале этого года, с него был снят заочный арест.

"Суд не нашел никаких мотивов для привлечения Хардикова к уголовной ответственности", - сказал судья Стасис Лямяжис. По словам судьи, было принято во внимание то, что в России в отношении экс-префекта все обвинения в незаконном приобретении средств были сняты.

Решение суда в течение 20 дней может быть обжаловано в Апелляционном суде Литвы.

Литовская прокуратура просила приговорить 54-летнего экс-префекта к одному году лишения свободы, а также назначить ему штраф в размере 13 тысяч литов (3,765 тысячи евро).

Хардиков был уволен с должности префекта в конце 2008 года. Уголовное дело в отношении него было возбуждено на основании заявления Елены Батуриной, супруги на тот момент еще мэра Москвы Юрия Лужкова (уволен 28 сентября 2010 года). По версии следствия, в 2007 году Хардиков продал Батуриной 90-процентную долю ООО "Олимп-2014". Ущерб от сделки, как посчитало следствие, составил около миллиарда рублей. В ноябре 2009 года Хардиков был заочно арестован Тверским судом столицы и объявлен в международный розыск как скрывающийся от следствия.