МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Аист, которого власти Египта в августе временно задержали по подозрению в шпионаже, погиб на одном из нильских островов, предположительно, птицу убили и съели местные жители, передает в понедельник телеканал Fox News.

В конце прошлого месяца житель египетской провинции Кена обнаружил подозрительных птиц около своего дома. Мужчина доставил их в полицейский участок, где на ноге одной из них было обнаружено электронное устройство. На следующий день вызванные представителями власти ветеринары определили, что к ноге птицы была привязана не бомба и не шпионское приспособление, а устройство французских ученых для отслеживания перемещения перелетных птиц. По словам представителя ветслужбы, устройство перестало работать, когда птица пересекла границу Франции.

Сотрудники природоохранной службы назвали аиста Менесом (в честь первого правителя Древнего Египта) и выпустили на волю.

"После того, как Менес был освобожден, он прилетел на остров в акватории Нила, где его поймали и убили местные жители. Аисты на протяжении тысячелетий входил в рацион нубийцев, поэтому охота на них не является исключительным явлением", - говорится в заявлении ведомства.