АЛМА-АТА, 6 сен - РАПСИ, Михаил Егорин. Задержана судья Алма-Атинского городского суда Кульпаш Утемисова, подозреваемая в вынесении неправосудного судебного акта, повлекшего тяжкие последствия, сообщила пресс-служба генпрокуратуры Казахстана.

В конце марта 2013 года приговором специализированного межрайонного суда Алма-Аты экс-гендиректор ТОО "Silicium Kazakhstan" бизнесмен Александр Сутягинский был осужден за организацию, приготовление покушения на убийство по найму и незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к 12 годам лишения свободы.

Постановлением судьи апелляционной судебной коллегии суда города Алма-Аты Утемисовой от 12 августа 2013 года действия Сутягинского переквалифицированы на "организацию, приготовление покушения на убийство", по которой ему назначено 6 лет лишения свободы условно. За незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов Сутягинский оправдан в связи с недоказанностью его вины.

Кассационная судебная коллегия Алма-Аты отменила постановление Утемисовой и оставила без изменения приговор от 28 марта 2013 года, а также вынесла постановление в отношении судьи Утемисовой. Коллегия указала на допущенное грубое, умышленное нарушение законности при осуществлении правосудия судьей, выразившееся в неправильной оценке собранных доказательств и неправильном применении нормы уголовного закона. В результате Сутягинский избежал предусмотренной уголовной ответственности, его местонахождение в настоящее время неизвестно и он объявлен в розыск.

Согласно пресс-релизу, 3 сентября 2013 года генеральным прокурором Казахстана в отношении судьи возбуждено уголовное дело по статье 350 Уголовного кодекса за вынесение заведомо неправосудного судебного акта, повлекшего тяжкие последствия. По данным прокуратуры, 6 сентября она была задержана и помещена в изолятор временного содержания. Расследование уголовного дела поручено Департаменту специальных прокуроров генеральной прокуратуры Казахстана.