МИНСК, 6 сен - РАПСИ. Защита генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера попросит белорусский суд отпустить его на свободу под поручительство пермского губернатора Виктора Басаргина и депутата Госдумы РФ Игоря Баринова, сообщил РИА Новости один из адвокатов российского бизнесмена.

В настоящее время в минский суд, который рассматривает жалобу защиты на меру пресечения Баумгертнеру, прибыли все три белорусских адвоката бизнесмена - Дмитрий Горячко, Анна Славина и Дарья Липкина.

Как ранее сообщил один из представителей защиты Баумгертнера, в настоящее время не может идти речи об освобождении под залог, так как для этого в соответствии с белорусским законодательством нужно погасить причиненный преступлением ущерб, что автоматически означает признание вины.

Гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", был задержан в Минске в конце августа. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей.