МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Приговор экс-депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну, который обвиняется в России в крупном мошенничестве, может быть вынесен заочно, поскольку Генпрокуратуре отказано в экстрадиции бывшего парламентария, пишет в пятницу газета "Известия".

"Минюст США отказал Генпрокуратуре России в выдаче бывшего депутата Госдумы от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна", - сообщает издание. Представитель Госдепа США Пуджа Юнжунвала заявила "Известиям", что "Соединенные Штаты Америки не комментируют вопросы экстрадиции".

Дело в отношении Егиазаряна, по данным издания, будет выделено из основного дела и направлено в суд для вынесения заочного приговора.
С ноября 2010 года Егиазарян находится в федеральном, а с конца декабря - в международном розыске. Против него ведется расследование двух уголовных дел о крупном мошенничестве.

По версии российских следственных органов, Егиазарян вместе с тремя предполагаемыми соучастниками обманным путем приобрел 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" на общую сумму около 1,57 миллиарда рублей. Госдума в марте 2011 года дала согласие на его арест. Сам Егиазарян утверждает, что стал жертвой "рейдерского захвата", инициаторами которого якобы выступили бизнесмены Сулейман Керимов и Аркадий Ротенберг, а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По мнению депутата, причиной конфликта стало его участие в проекте по реконструкции гостиницы "Москва".