КАИР, 4 сен - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Генеральный прокурор Египта Хишам Баракат поручил следственным органам начать расследование в отношении бывшего вице-президента страны и нобелевского лауреата Мухаммеда эль-Барадеи, подозреваемого в сотрудничестве с США и тайном сговоре с организацией ''Братья-мусульмане'', сообщил в среду представитель надзорного ведомства.

Расследование против экс-главы МАГАТЭ начато по заявлению руководителя управления по спорту и молодежи одной из египетских провинций Абделя Азиза Фахми. Одним из доказательств сговора с ''братьями'', по мнению истца, служит запись, сделанная эль-Барадеи в своем аккаунте в Twitter, в которой он обещает подать в отставку в случае силового разгона лагерей исламистов в Каире.

''Это поставило в крайне затруднительное положение правительство и армию, противостоящие этим гнездам террористов. После он (эль-Барадеи) действительно подал в отставку'', - приводится в исковом требовании.

Впрочем, это не единственное обвинение, выдвинутое против обладателя Нобелевской премии мира за последние несколько недель, прошедшие после его отставки с поста вице-президента Египта. Суд 19 сентября рассмотрит иск, по которому он обвиняется в злоупотреблении доверием страны. По мнению подателя жалобы профессора из хелуанского университета Сайеда Атеека ''уход вице-президента со своего поста выставил страну в невыгодном свете перед мировым сообществом, создав впечатление, что власти злоупотребили силой при разгоне демонстраций''.

Вице-президент Египта 14 августа заявил об уходе в отставку на фоне силовых разгонов лагерей демонстрантов в Каире и начавшихся в связи с этим столкновений в стране, приведших к гибели сотен человек. По словам эль-Барадеи ему ''стало тяжело нести ответственность за решения, с которыми он не согласен''. Поступок одного из самых популярных ранее в стране политиков и лидеров либеральной оппозиции в одночасье превратил его в изгоя. В египетских СМИ все чаще звучат обвинения экc-главы МАГАТЭ в предательстве и требования суда над ним. В настоящее время эль-Барадеи находится за рубежом.