МОСКВА, 4 сен - Прайм. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что министерство юстиции США подало 4 февраля текущего года иск против него на 5 миллиардов долларов в отместку за понижение рейтинга страны в августе 2011 года, следует из материалов, направленных в окружной суд Калифорнии и оказавшихся в распоряжении газеты Wall Street Journal.

"Министерство юстиции пошло на этот шаг (подачу иска - ред.) в отместку за то, что S&P пользуется правом на свободу слова в отношении оценки показателей кредитоспособности США", - говорится в документах. Ведомство, в свою очередь, заявило, что считает обвинения агентства абсурдными.

По мнению министерства, S&P намеренно завышало рейтинги по ипотечным ценным бумагам в угоду банкирам, что принесло покупателям крупные убытки во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Агентство отвергает подобные обвинения. "Иск министерства нарушает Конституцию. Рейтинговые действия агентства - это мнения, защищенные Первой поправкой", - добавляется в материалах.

При этом S&P указывает на отсутствие исков к конкурентам - Moody's и Fitch - и обосновывает это тем, что единственное решилось на понижение рейтинга США с наивысшего уровня "ААА" до "АА+". В документах отмечается также, что S&P было не единственной организацией, неверно оценившей масштабы финансового кризиса, - аналогичную ошибку, по мнению защиты, допустил даже глава ФРС Бен Бернанке.

S&P, как и в предыдущих случаях подачи документов в суд, просит судью Дэвида О'Картера (David O. Carter) закрыть дело.